Вентиляция в сауне - варианты расположения и возможные ошибки

27.04.2018

Для обеспечения оптимального микроклимата в любом помещении важен и нужен нормальный воздухообмен, особенно это касается мест с повышенной температурой и уровнем влажности, а именно сауны. Ведь какой бы экстремальный климат не был там создан, человек должен быть обеспечен в ней свежим и чистым воздухом. Продуманная и качественно выполненная система вентиляции в сауне является одним из секретов правильной парилки. При ее проектировке следует учесть множество нюансов, чтобы сделать парилку по-настоящему оздоравливающей и безопасной. И продумать воздухообмен следует задолго до начала строительства бани, во избежание появления проблем, связанных с ее отсутствием.

Необходимость вентиляции

Комфортное пребывание в парилке может быть нарушено из-за отсутствия либо неправильной организации в ней системы воздухообмена. Пренебрежение этим условиям может привести к:

  • быстрому износу конструкции;

  • появлению грибка;

  • возникновению неприятных запахов;

  • недостатку кислорода;

  • сквознякам;

  • накоплению продуктов горения;

  • ухудшению качества воздуха и, как результат, самочувствия парящегося;

  • большему расходу дров.

Варианты расположения вентиляционных отверстий

Вентилирование может быть реализовано тремя способами - естественным, искусственным или комбинированным. Первый вариант относится к наиболее доступному, простому и характеризуется минимальными затратами. Существует несколько способов расположения вент клапанов:

Первая схема относится к естественной вентиляции и предусматривает размещение друг напротив друга двух вент клапанов.

Следующий вариант предполагает одно отверстие на 20 см выше пола за печкой, а второго - на противоположной стене под потолком и внизу. При подобном устройстве вентилирование в любой бане обеспечивает высокая температура и отличное прогревание.

Еще один способ подразумевает установку вент клапана на полметра выше печи, а выходного - ниже первого и на противоположной стороне, но, обязательно, не на одном уровне.

Последний вариант предполагает, что оба воздухоотвода размещаются на одной поверхности, противоположной печи. Но входное – внизу, а выходное – вверху.

Искусственная или механическая циркуляция является наиболее эффективной, но при этом и более дорогостоящей. Она предполагает установку специального электрического оборудования, нагнетающего воздух - вентилятора. Комбинированная предполагает искусственное создание давления с помощью вентилятора.

Ошибки проектирования

Самые распространенные ошибки в устройстве системы вентиляции сауны сводятся к следующим:

Расположение вентиляционных люков на одной линии, что будет способствовать возникновению сквозняка в нижних уровнях бани, а в верхних - накопление горячего невентилируемого воздуха.

Вентиляционные отверстия, находящиеся на одной стене также бесполезны, циркуляция воздушных масс происходить не будет.

Организация приточного отверстия внизу, а выходного - вверху затруднит смешивания горячего воздуха с холодным.

Вход/выход воздушных масс не укомплектован задвижками, что, в конечном итоге, затруднит процесс регулирования микроклимата внутри помещения.

Сечение канала вытяжки меньше, чем притока, что затруднит воздухообмен в сауне. 

Продуманная и грамотно обустроенная система вентиляции - важная составляющая каждой парилки и залог здоровья ее посетителей. Соблюдение всех правил установки поможет даже новичкам справиться с вопросом организации правильного воздухообмена в сауне или бане.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?