Свойства и применение дунита для бани

16.05.2018

Расслабляющий и приятный поход в баню или сауну неразрывно связан с высокой температурой и паром. Однако многие из нас даже не задумываются о роли камней в парилке, а ведь без них не будет пара - неизменного спутника любой парной. Хорошие камни - это залог приятного посещения парилки и принятия банных процедур. Их существует огромное разнообразие, каждый из которых имеет свои отличительные свойства. Наиболее часто встречаются: нефрит, габрро-диабаз, хромит, талькохлорит, кварцит и дунит. В данной статье постараемся разобраться с последним вариантом и узнаем главные преимущества использования дунита для бани.

Происхождение и состав

Дунит - горная порода, основные месторождения которой находятся в горах Дун в Новой Зеландии, в Прибайкалье, на Урале и Кавказе. Кристаллизуется на уровне земной коры, поэтому не содержит в своем составе радиоактивных примесей и токсических соединений. Залежи этой породы концентрируются глубоко в вулканах, поэтому они легко выдерживают разогрев до температур более 1200 ºС, потому идеальны для использования в парной.

Этот камень светло-зеленого, реже серого и черного цвета, имеет структуру с мелкими или средними зернами и имеет в своем составе магний и хром в больших количествах.

Достоинства 

К основным преимуществам этого камня относят:

1. Не содержит вредных примесей и радиационных излучений;
2. Не выделяет неприятных запахов при нагреве;
3. Устойчив к воздействию высоких температур с большими перепадами;
4. Большая теплоемкость;
5. Обладает высокой теплопроводностью;
6. Имеет красивую фактуру и оттенок.

Посещение парилки с дунитом благоприятно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, способствует лечению болезней глаз и органов слуха.
К его недостатком относится тот факт, что он редко встречается и достаточно тяжело добывается, что не лучшим образом отражается на его цене.

Применение 

Дунит активно применяется в сельском хозяйстве, в огнеупорной и керамической промышленности, в металлургии, в составе некоторых строительных смесей, но чаще всего его применяют для кладки в саунах, а также в качестве облицовочного материала в печах. Постоянные перепады температур в парилке не приводят к возникновению трещин на поверхности этих камнях, благодаря тому, что при нагревании они практически не расширяются.

Дунит для бани предварительно обрабатывается, в зависимости от дальнейшей цели использования в виде материала для кладки печи либо напиленной облицовочной плитки. Он обладает всеми необходимыми свойствами, чтобы сделать пар в сауне по-настоящему полезным и здоровым, а также характеризуется отличными теплотехническими свойствами.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?