Покупка мебели для бани. Особенности выбора

07.06.2018

Баня представляет собой не только место, где можно помыться и попариться, но и место, где Вы отдыхаете, расслабляетесь душой и телом. Огромную роль в создании качественного отдыха играет обстановка и интерьер помещения. Его обустройство лишь на первый взгляд кажется простым делом. Мебель для бани разнообразна, но какая лучше всего выдержит специфические условия парной? Данная статья расскажет Вам о том, какой комплект изделий необходим для различных помещений бани, а от чего необходимо отказаться.

Каким требованиям должна отвечать мебель для парной?

Важно, чтобы предметы интерьера:

1. Выдерживали повышенную температуру и влажность;
2. Были удобными и способствовали комфортному отдыху;
3. Имели привлекательный внешний вид;
4. Были экологичными;
5. Характеризовались устойчивостью к деформации;
6. Не были склонны к гниению.

Требования довольно строгие, поэтому не каждый материал способен им соответствовать.

Мебели из какого материала отдать предпочтение

Ни пластик, способный при нагревании выделять вредные вещества и становиться мягким, ни металл не подходят в качестве исходного сырья для изготовления банной мебели. Лучшими для такого помещения являются натуральные материалы, а именно - массив дерева. Именно модели из древесины обладают массой достоинств, отлично проявляют себя в экстремальных условиях, характерных для парной. Для придания массиву еще более практичных свойств, его поверхность покрывают специальными антибактериальными составами и лаками. 

Однако дерево дереву рознь, поэтому не каждая порода может быть использована в таких целях. Так, для помещений с высокими температурами, а именно парной, нужно выбирать сорт с высокой плотностью и низким коэффициентом теплопроводности, например: липа, осина, кедр, лиственница. В качестве исходного сырья для мебели в прохладных помещениях используют дуб, осину или ольху. Выбор следует делать в пользу прочных и плотных пород, так как изделия из них будут эксплуатироваться очень долго.

Подбираем комплекты мебели для различных комнат

Большинство современных бань состоят из следующих помещений:

  • Предбанник - обычно оборудован под комнату отдыха;
  • Раздевалка - комната для подготовки к процедурам;
  • Моечная - проходная комната между парилкой и раздевалкой;
  • Парная - главное помещение бани.

Предбанник обычно занимает много места, поэтому нужно максимально компактно его меблировать самыми необходимыми изделиями, например, небольшим мягким диваном или софой, стульями, столом. Избегайте тканевых обивок мягкой мебели, ведь пятна от мокрого тела остаются даже после высыхания. Лучше для этих целей использовать натуральную или искусственную кожу либо популярную сегодня экокожу. В раздевалке Вам не обойтись без пары шкафчиков для одежды, полок, вешалок и тумбы для обуви. Не забудьте о зеркале и полочке для туалетных принадлежностей. В моечной уместно установить купель, лавку со спинкой, табуретки, полки, вешалки для хранения различных банных предметов: мочалок, полотенец и т.д. Очень популярно сегодня меблировать эту комнату также деревянными умывальниками. В парилке в основном используют простые предметы такие, как: скамейки, лежаки, а также полки. Ничего лишнего там быть не должно. Обязательно учитывайте площадь помещения при выборе необходимой мебели.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?