Выбор запарников для бани

28.03.2018

Традиционная русская баня отличается множеством характерных элементов. Главным из них, безусловно, является веник. Чтобы приготовить его к банным процедурам, его замачивают в холодную или горячую воду в специальной ёмкости - запарнике. Они бывают разные, поэтому стоит рассмотреть каждый из них и найти достоинства и недостатки.

Что такое запарник?

Запарник для бани представляет собой сосуд, позволяющий пропарить веник. В отличие от обычных тазиков он имеет гораздо большие диаметр и высоту стенок. Веник можно замочить и в тазу, однако он не обеспечивает его полное погружение по самую рукоять. Существуют изделия с крышкой, не дающей венику всплыть, обеспечивая его равномерное замачивание. Также крышка не даёт воде внутри остыть.

Виды запарников

Сейчас можно приобрести как вертикальные, так и горизонтальные модели. Первые гораздо удобнее и подойдут для замачивания больших веников. К тому же большинство из них снабжается крышкой, преимущества которой были названы выше. Горизонтальные изделия не такие функциональные, как их собратья. В них можно замочить маленький веник. Также они более дорогие, поэтому лучше сделать выбор в пользу высоких моделей, снабженным крышкой.

Материалы изготовления

Лучший материал для запарника - это дерево. Натуральные материалы обеспечивают стопроцентное пропаривание веника и максимум отдачи полезных веществ от листьев. В изготовлении данных изделий применяют различные породы - дуб, липа, сосна, лиственница. Дубовые и липовые ёмкости являются наиболее долговечными и дорогими. Встречаются сосуды из пластика, но они не идут ни в какое сравнение с деревянными аналогами. Часто деревянные западники снабжаются металлическими и пластиковыми частями, снижающими стоимость, но не портящими свойств изделия.

Как правильно выбрать запарник

При выборе следует остановиться на модели из дерева с крышкой и ручкой. Материал должен быть ровным и гладким, без сучков и неприятного запаха. Также при его изготовлении должен использоваться экологически чистый клей, а внутренняя поверхность должна быть покрыта влагостойким составом, обеспечивающим долгий срок эксплуатации. Стоит обратить внимание и на наличие обручей из нержавеющей стали, скрепляющих конструкцию. Для обычной бани следует выбирать ёмкость объемом до 15 литров, способной вместить в себя два и более веника.

Правильная эксплуатация

Перед началом использования запарник нужно окатить крутым кипятком и протереть. Данная процедура поможет дезинфицировать поверхность. После требуется прополоскать ёмкость и использовать по назначению.

Веники можно замачивать как в горячей, так и в холодной воде. В первом случае для этого понадобится не более пяти минут, тогда как во втором необходимо замочить веник за 20-30 минут до посещения бани.

После всех банных мероприятий следует насухо протереть изделие и убрать его из парилки во избежание появления на поверхности плесени и бактерий.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?