Выбираем душевые кабины для бани

10.05.2018

Издревле после посещения парилки, по традиции, следует окунуться в холодную воду. Контрастные процедуры благотворно сказываются на самочувствии человека, придают ему заряд бодрости и сил, являются своеобразной тренировкой организма, способом закаливания и укрепления иммунной системы. Единственное, что остается - это окатить себя ледяной водой из бадьи, либо принять освежающий душ. Душевые кабины для бани - оптимальное решение простотое, доступное и функциональное.

Преимущества использования душевых кабин в парилке

Проведение контрастных процедур в душевой кабинке имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим основные достоинства.

1. Удобство - такие конструкции позволяют держать все необходимые банные принадлежности на расстоянии вытянутой руки. Присутствие освещения, возможность купания в сидячем положении, простота очистки стен кабины после водных процедур - все это очень удобно и, зачастую, необходимо.
2. Экономия места - традиционные кабины имеют габариты не более одного квадратного метра, поэтому они впишутся в парилке даже очень маленьких размеров.
3. Дополнительные функции - современные душевые могут оснащаться установкой гидромассажа, звуко- и ароматерапии, хромотерапии.
4. Экономичность - меньший расход воды, чем в случае купели либо ванны.

Виды душевых

Существуют три вида таких конструкций: открытые и закрытые, и комбинированные. Первый тип является наиболее простой, имеющей частичное ограждение, а стены внутри такой кабинки отделываются плиткой. Закрытые душевые имеют крышу и ограждения, чаще всего, в виде дверей. Они более сложные. Последний вариант совмещает в себе функции первых двух конструкций.

По форме они могут быть: квадратные, прямоугольные, в виде круга, его четверти либо полукруга. Все зависит от имеющейся площади. Можно выбрать изделие и для крохотной комнаты, и для помещения с большой площадью.

Типы поддонов и используемые для их изготовления материалы

Выбор поддона для душа зависит от того, из какого материала построены основные составляющие бани – пол и стены. В случае бетонного основания, можно сделать слив в пол, а вот если помещение имеет деревянное напольное покрытие, то единственным решением станет приобретение поддонов. Чаще всего их изготавливают из следующего сырья:

  • искусственный либо натуральный камень; 
  • чугун;
  • сталь;
  • фаянс или керамика;
  • акрил.
Поддоны из камня славятся первоклассными параметрами, но имеют высокую цену. Эмалированные чугунные образцы износоустойчивы, долговечны, но очень тяжелы в транспортировке. Изделия из эмалированной стали имеют отличную прочность, но быстро отдают тепло. Фаянсовые смотрятся привлекательно, служат долго, но под интенсивным воздействием влаги они теряют свой изначальный вид и свои функции. Наибольшим спросом пользуются именно акриловые поддоны, устойчивые к разрушительному воздействию негативных факторов среды, имеющие привлекательный вид и невысокую стоимость. Отдельного внимания заслуживают душевые боксы из дерева для бани, экологичные, с эстетичным внешним видом. Они, как правило, оборудованы поддонами из металла, которые сверху покрываются эмалью. Однако с течением времени возможно появление ржавчины на его поверхности.

Выбираем двери

Одним из важных условий нормальной работы душевой кабины являются дверцы. По принципу открывания их делят на раздвижные, распашные, поворотные, складывающиеся. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, а их выбор определяется площадью помещения. Самым популярным материалом для изготовления дверей является стекло.

Принимая во внимание эти рекомендации, учитывая личные предпочтения, Вы легко сможете подобрать такую полезную конструкцию в каждой парилке, как душевую кабинку.


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?