Варианты печей для бани

03.07.2018

Печь - сердце любой парной, конструкция, значение которой сложно переоценить. Без нее не обойдется ни одна баня, так как печь выполняет одновременно несколько функций:

  • отапливает банное помещение;
  • нагревает воду;
  • греет камни для осуществления последующего парообразования после полива их водой.
Чтобы получить качественный результат и максимальное удовлетворение от похода в парилку, необходимо вопросу выбора печи для бани уделить особенное внимание. В данной статье разберемся с огромным разнообразием вариантов, остановившись отдельно на каждом из них, рассмотрим их характеристики и условия, которым должна отвечать качественная банная печь.

Какой должна быть печь в бане?

Правильный выбор предполагает следование нескольким критериям.

1. Учитываем мощность нагревательного устройства. Она не должна быть слишком маленькой, что приведет к постоянной ее работе на повышенных оборотах и быстрому износу, или, наоборот, слишком большой, что может спровоцировать перегрев помещения, увеличит вероятность пожара. Нужно найти золотую середину. Учет площади парной, материалов из которых она изготовлена, теплоизоляции стен позволит максимально точно рассчитать необходимую мощность.

2. Отдаем предпочтение моделям, имеющим минимальную площадь высоконагревающих поверхностей, с которыми может произойти контакт.

3. Выбираем несложные в эксплуатации конструкции.

4. Останавливаемся на вариантах, характеризующихся минимальным расходом топлива.

5. Не экономим на материалах, из которых изготовлена печь, ведь от их качества напрямую зависит длительность эксплуатации нагревательной конструкции.

Разновидности банных печей

Огромный ассортимент возможных вариантов многих заводит в тупик. Печи делят по различным признакам:

  • по типу режима топки - непрерывного или периодического действия;
  • по температуре наружных поверхностей - горячие или холодные;
  • по виду энергоносителя - дровяные, газовые или электрические;
  • по материалам, из которых изготовлены - кирпичные или металлические. 
Каменка

Конструкция сооружается из различных жаропрочных материалов, чаще всего - кирпичей, обязательно присутствует дымоход, по которому выходят наружу продукты горения, а также поддон для камней.

Электрическая

Является разновидностью каменки. К ее достоинствам относят простоту эксплуатации, отсутствие необходимости сооружения дымовой трубы и подготовки запаса дров. К минусам причисляют расходы на электричество, а также зависимость от него, отсутствие ощущения от живого огня, запаха дров.

Дровяная

Классический вариант, предполагающий наличие топки, колосников, зольника, каменки и дымохода. Самый главный плюс - ни с чем не сравнимое потрескивание дров, их неповторимый запах и магия живого огня. Они обеспечивают быстрый прогрев парилки, компактны, экономичны и просты в монтаже. Необходимость постоянного подбрасывания поленьев в топку, доставляет определенные хлопоты. Также необходимо проводить систематическую чистку зольника и периодическую - дымохода. 

Газовая

Появилась сравнительно недавно, более дешевый вариант в сравнении с двумя предыдущими. Она компактна, работает как на природном, так и на сжиженном газе, расход которого минимален. Прекрасно подходит для установки в отдаленных районах, где нет электричества, позволяет самостоятельно регулировать температуру в парной. Однако, установка требует соблюдения пожаробезопасности не только самой бани, но и места хранения баллонов.

Существуют также универсальные газово-дровяные варианты, позволяющие комбинировать различные источники энергии.

Самые распространенные ошибки при покупке банных печей сводятся к следующим:

1. приобретение модели, мощность которой не соответствует бане;
2. доверие отзывам производителей и рекламе о конкретной конструкции;
3. пренебрежение консультацией специалиста в данном вопросе.

Каждый вариант по своему хорош, поэтому выбирать ее следует из имеющихся условий и потребностей, без спешки и с четким пониманием сущности вопроса. 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?