Вагонка из ольхи в отделке бани

24.05.2018

Бани характеризуются особым микроклиматом - повышенной температурой и резко меняющейся влажностью. Не каждый искусственно созданный облицовочный материал может выдержать подобные условия без изменения во внешнем виде. Поэтому к материалам для бань предъявляют повышенные требования. Кроме того, как известно, парилка используется для оздоровления организма человека. Большинство искусственных материалов при высокой температуре выделяют в окружающую среду всевозможные вредные, токсичные для человека вещества. Единственным выходом в данной ситуации является использование, пусть более дорогих, но все же натуральных материалов для отделки бани. Большой популярностью в последнее время пользуется такое сырьё, как вагонка ольха.

Характеристики и способ получения

Ольха, относящаяся к лиственным породам древесины, является европейским аналогом красного дерева. Произрастает это дерево преимущественно во влажной почве, поэтому оно хорошо сохраняется даже под водой. Не зря эту древесину использовали еще наши предки при строительстве колодцев, мостов, переправ. Этот момент является одним из ключевых при выборе именно ольхи в качестве отделочного материала парилок. Кроме того, такая вагонка характеризуется однородностью структуры, пластичностью, прочностью, имеет красивый бежевый или красноватый оттенок, хорошо поддается обработке. 

Для её изготовления ствол ольхи распускают на ленточной пилораме с целью получения обрезной доски. Затем высушивают в специальных камерах и подвергают обработке на фрезерном станке. По всей длине делают небольшой паз и гребень с противоположной стороны, что максимально упрощает работу по монтажу с данным отделочным материалом.

Разновидности

Вагонка ольха в зависимости от размеров, формы, особенностей крепления и фасок бывает: традиционная, soft-line, "штиль", ланд-хаус, блок-хаус, "американка", "крестьянка" или двусторонняя. 

По качественным показателям и наличию каких-либо дефектов её делят на четыре класса: высший сорт, первый, второй и третий. Последний класс имеет больше всего изъянов, но стоимость его минимальная.

Достоинства

Вагонка ольха очень ценится благодаря следующим моментам:

  • экологически чистый продукт;
  • повышенная стойкость к гниению;
  • устойчивость к деформации;
  • долговечность;
  • презентабельный внешний вид;
  • хорошая термо- и звукоизоляция;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • низкая гигроскопичность;
  • не препятствует воздухообмену;
  • простота монтажа;
  • характеризуется бактерицидными противовоспалительными свойствами.
Именно благодаря всем описанным выше преимуществам, это сырье является одним из лучших бюджетных вариантов для отделки парных. Оно прослужит без ремонта и замены не один десяток лет.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?