Сетка-каменка своими руками

14.12.2017

В функциональные обязанности сетки каменки входят - защита от агрессивного жара исходящего от трубы, при использовании каменной сетки микроклимат сауны становится более щадящим, и, во-вторых, декорированная камнем труба имеет эстетический внешний вид. Современный рынок предлагает множество вариантов экономайзеров. Из данной статьи вы узнаете как сделать конструкцию своими руками.

Характерные особенности и изготовление устройства

Прохождение дыма по печному каналу способствует тому, что воздух в парной пересушивается, а исходящий от дымоотвода жар оказывает негативное воздействие на кожу. В качестве защиты и продления срока службы, дымовой канал покрывают слоем из камня, тем самым снижая перегрев дымохода. Сетка-каменка служит каркасом, в который укладываются камни.

Чтобы сделать конструкцию своими руками, потребуются такие материалы как:

  • лист из нержавеющей стали;
  • полоски для жесткости устройства;
  • сетка с мелкими ячейками.

На заметку! В сауне категорически запрещено использовать железо и оцинкованные изделия, поскольку при нагреве они излучают вредные для организма человека вещества.

Принцип изготовления сетки-каменки простой. Из листа стали делают тепловой экран сбоку печи. На трубу приваривают специальное крепление, к которому болтами прикручивают готовое изделие. После завершения работ, в конструкцию необходимо уложить камни. Которые являются отличным дополнительным источником тепла, а некоторые из них, такие, как малиновый кварцит колотый, избавляют от проблем с сосудами и суставами.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?