Нюансы обустройства и виды саун для квартир

12.07.2018

Иметь дачу или загородный дом, конечно, замечательно. Там можно обустроить сад, оборудовать баню или сауну, хорошо отдохнуть в кругу друзей или семьи. Но что делать, если Вы живете в квартире, загородного участка нет, а желание попариться в собственной сауне огромное. Не расстраивайтесь, выход всегда можно найти из любой ситуации. Вот и в данном случае, развитие технологий позволило разработать целый ряд устройств, созданных специально для оборудования сауны в квартире.

Преимущества сауны в собственной квартире

С каждым годом количество людей, регулярно посещающих парную, все больше возрастает. Причиной тому является ее положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, а так же дыхательные пути, очищение организма от токсинов, омоложение кожи и прочее. Сооружение парилки в собственной квартире имеет также множество плюсов, к которым относят:

  1. гигиеничность. В собственной сауне Вы самостоятельно сможете контролировать чистоту и порядок, вероятность подхватить грибок сводится к минимуму; 
  2. практичность. Не нужно никуда ходить, договариваться, бронировать помещение, воспользоваться своей баней Вы сможете в любой момент;
  3. экономичность. Если Вы являетесь ярым приверженцем саун, то их частое посещение обойдется Вам в копеечку. Расходы на возведение и обустройство парной в собственном доме вскоре окупятся. 

Существуют и недостатки, среди которых выделяют:

  • пожароопасность сауны;
  • уменьшается полезная площадь дома;
  • существенные затраты на ее обустройство;
  • необходимость учета ряда условий;
  • наличие ограничений на установку.
Требования к установке парной в квартире

Комфортная и безопасная эксплуатация домашней сауны предполагает учет некоторых нюансов.

  1. Присутствие ровного пола, выложенного кафелем.
  2. Возможность обустройства вентиляции.
  3. Необходимость наличия мощной электропроводки.
  4. Обеспечение достаточной пароизоляции помещения.
  5. Оборудование квартиры системой пожаротушения и пожарной сигнализацией.

Согласно существующим нормам, устанавливать сауны можно лишь в домах первой категории, сооруженных из кирпича либо монолитного блока. Установлена она может быть только в ванной либо коридоре. Габариты ограничены, вмещать должна не более 2-х человек.

Виды сауны для квартиры

Все существующие модели отличаются друг от друга дизайном, объемом, способом нагревания и прочими моментами. Наиболее популярными являются:

  1. готовая парная. Отдельностоящая конструкция, нагрев может производиться ИК-лучами или электрическими нагревателями. Данный тип прост в монтаже, паро- и теплоизоляция уже предусмотрена, необходимо лишь подвести коммуникации;
  2. сауна с душевой кабиной. В одном корпусе, размер которого минимальный, совмещены одновременно и душ, и парная;
  3. фитобочка. Компактна, проста в обслуживании, предусматривает распаривание только тела. Для удобства внутри ее находится скамейка;
  4. портативная тканевая сауна. Имеет небольшой вес и размеры, характеризуется невысокой стоимостью. Источник нагрева в них - ИК-лучи или ТЭНы. 

Как видите, вариантов много, поэтому исходя из имеющейся площади и пожеланий относительно конструкции, Вы без особого труда подберете мини-сауну, которая доставит Вам уйму удовольствия после тяжелого рабочего дня, поможет расслабиться и благотворно скажется на состоянии здоровья. Не пренебрегайте правилами безопасности.


 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?