Немного о пользе гималайской соли

24.07.2018

Огромное количество полезных свойств, которыми природа наделила гималайскую соль, объясняет ее широкое применение в различных сферах жизнедеятельности человека. Из нее изготавливают плитку, блоки, износостойкий кирпич, предназначенный для декорирования помещений, ее используют в кулинарии и косметологии. Превосходная устойчивость к влаге и высоким температурам, объясняет активное использование данного минерала в банном деле.

Разновидности минерала и его состав

Добывают гималайскую соль, в больших объемах, в Пакистане, Кыргызстане, Польше и различают следующие ее виды:

  • розовую;
  • черную;
  • оранжевую.
Уникальность данной соли заключается в содержании в составе более 80 различных микроэлементов и около 200 химических соединений, благотворно сказывающихся на самочувствии человека. Она полностью безвредна, не содержит никаких вредных примесей.

Целебное воздействие гималайской соли на организм человека и её использование

Лечебные свойства этого кладезя полезных элементов известны еще с 300-х годов до н.э. Гималайская соль применяется в качестве профилактики и лечения:

  1. болезней дыхательных путей;
  2. кожных заболеваний;
  3. болезней опорно-двигательной системы;
  4. проблем с пищеварением, иммунитетом;
  5. нервных расстройств и мочеполовой системы.
Использование гималайской соли в сауне — это один из эффективных способов омолодить и оздоровить организм в любое время года. Мыло из нее мягко очищает кожу, также популярно обтирание тела соляными растворами.

Отделочные материалы, получаемые из данного сырья, прочны, прекрасно выдерживают температуры свыше 500℃, не деформируясь и не теряя при этом своих свойств. Их нагрев сопровождается выделением в окружающую среду отрицательно заряженных ионов, создающих целебный микроклимат в парной. Поэтому из элементов гималайской соли выполняют отделку полов, стен и потолка сауны, изготавливают светильники. Самый простой способ - поместить в декоративную чашу небольшое количество минерала. 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?