Какое освещение можно использовать в сауне? Требования и виды

18.06.2018

Для того, чтобы отдых в бане прошел максимально комфортно и приятно, следует обращать внимание на детали. Душистый веник, приятные к телу полотенца, удобная мебель - все это очень важно, а как быть с освещением для сауны? Свет играет важную роль в любом помещении, и парилка не является исключением, тем более, что естественное освещение, как правило, там не предусмотрено. Понятно, что не каждая лампа может использоваться в бане, однако наряду с техническими характеристиками необходимо обращать внимание и на эстетическую сторону, и на яркость светового потока. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Требования, предъявляемые к подсветке для сауны

Влажная среда и резкая смена температур подразумевают установку специальной осветительной техники, отвечающей ряду условий:

1. Вся проводка должна быть изолирована термостойкими и водонепроницаемыми оболочками;
2. Обязательное присутствие трансформатора, обеспечивающего подачу пониженного напряжения (12-36 Вт);
3. Светильники должны обладать максимально допустимой мощностью в 60 Вт;
4. Устойчивость ламп к высоким температурам и их резким скачкам;
5. Влагонепроницаемость;
6. Выключатель установить только на входе;
7. Соответствие дизайну самой сауны.

Варианты освещения 

На рынке представлено огромное множество различных ламп. Лучше всего зарекомендовали себя в процессе эксплуатации следующие виды:

  1. Светодиодные - безопасны, экономичны и надежны, характеризуются достаточно ярким светом, поэтому прекрасно подходят в качестве центрального освещения моечной, раздевалки или комнаты отдыха;
  2. Оптоволоконные — влаго- и термостойкие, долговечные, работают практически в любой среде, свет от них не слепит. Недостаток - достаточно дорогой вариант;
  3. Галогенные - не боятся высоких температур, снабжены отражателями, поэтому их спокойно можно устанавливать в парной. Спектр их излучения комфортен для глаз;
  4. Люминисцентные - имеют возможность регулирования степени яркости, обладают энергосберегающими свойствами.
Какие светильники можно ставить в различных комнатах сауны

При выборе варианта освещения, нужно учитывать особенности конкретного помещения. То, что уместно в одной комнате, не всегда подходит для другой. Рассмотрим далее варианты освещения различных комнат сауны:

1. Парная. Здесь важно найти правильное место, куда поставить светильник, например, в углу или над полком. Чаще всего используют технологию освещения на базе оптоволокна или светодиодов. Они могут быть накладными или встроенными, лучше с керамическим основанием.

2. Моечная. Характеризуется повышенной влажностью. Данную комнату делят на три условных участка: первый - в непосредственной близости от источника воды, второй - расположен на расстоянии около 60 см от душа или ванны и последний - в сравнительно сухой зоне. В первом случае чаще всего используют светильники с индексом защиты IP44.

3. Зона отдыха. Никаких особенных правил для данного помещения нет, все зависит от его дизайна.

Удачно организованное освещение – это целое искусство, способное так же радовать глаз, как музыка – ласкать слух. Выбирайте светильники, отвечающие условиям той или иной комнаты и не забудьте позаботиться о покупке специальных абажуров для них.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?