Банные купели

28.03.2018

После посещения парилки каждому человеку хочется окунуться в холодную воду. Если загородом и в сельской местности баня может находиться около пруда, озера, реки и другого водоема, где можно поплескаться, то владельцы бань, расположенных в черте города в большинстве случаев лишены такой возможности. Однако для таких случаев можно установить купель.

Что такое купель и где её можно поставить?

Купель для бани - это большой чан с водой, куда может поместиться как минимум один человек. Ее можно установить как непосредственно в бане, так и на улице. Второй вариант выглядит предпочтительнее, так как при выходе на свежий воздух на организм оказывается оздоровительное действие.

Существуют деревянные, пластиковые, бетонные, композитные, металлические модели купелей. Лучше всего выбрать изделие из дерева, так как древесина выделяет в воду полезные вещества, благотворно влияя на здоровье. Стоит рассмотреть изделия из кедра, бука, дуба, лиственницы. В том случае, если чан установлен на улице, нужно убедиться, что его поверхность обработана специальными составами, защищающими дерево от воздействия солнечных лучей, плесени и бактерий. А если бочка будет стоять внутри бани, то стоит позаботиться о весе конструкции и покрытии пола гидроизоляцией.

В зависимости от предпочтений ёмкость может снабжаться одной лестницей либо иметь в наличии гидромассажную установку, подсветку и другие вспомогательные приспособления. Также большинство моделей снабжаются скамеечками для сидения внутри бочки, что делает нахождение в ней ещё более комфортным.

Эксплуатация купели

После монтажа купели владелец бани должен совершать за ней соответствующий уход. Перед первым использованием необходимо набрать полный объем воды и выдержать ее на протяжении трёх часов и слить. В дальнейшем нужно придерживаться следующих правил:

  • не оставлять купель на долгое время пустой во избежание образования щелей; 
  • не ставить изделие около печи или на системы "теплого пола", так как древесина плачевно переносит разницу температур и влажности; 
  • при осуществлении чистки категорически нельзя использовать абразивные моющие средства во избежание уничтожения защитного слоя материала; 
  • следить за состоянием всех элементов конструкции, особенно обручей, скрепляющих купель.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?